Tulpen

Edward Dwurnik (Radzymin 1943 - Warschau 2018)

Tulpen

Lot-Nr. 407

Aufrufpreis: 3.000 €

2014. Acryl/Karton. 40 x 29 cm. R. u. sign. und dat. E. Dwurnik 2014, verso polnische Stempel, unter Glas gerahmt. - Provenienz: Die Künstlerin Henryka Beyer, Vorfahrin der Frau des Einlieferers, war Gründerin der ersten Malschule für Damen in Warschau. Seitdem ist die Familie der künstlerischen Szene des Landes verbunden. - Polnischer Künstler. D. studierte 1963-70 Malerei und Bildhauerei an der Akademie Warschau. Er stellte u.a. auf der Documenta VII, im MoMA in New York und im Museum Ludwig in Köln aus. Mus.: Warschau (Nat.-Mus.), Köln (Mus. Ludwig), Wien (Albertina), Moskau (Puschkin-Mus.), Dresden u.a.

Edward Dwurnik: Tulpen

Tulpen

Lot-Nr. 407

Aufrufpreis: 3.000 €

Gebot abgeben Drucken

Tulpen
Tulpen - Bild 1 Tulpen - Bild 2

Ein Gebot für "Tulpen" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen