Le Bouquet
Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)
Lot-Nr. 350
Aufrufpreis: 1.500 €
1962. Farblithographie. 33,5 x 25,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 23/125, unter Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Vallier 188. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte. Mus.: In zahlreichen bedeutenden Sammlungen weltweit. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.
Georges Braque: Le Bouquet
Le Bouquet
Lot-Nr. 350
Aufrufpreis: 1.500 €
Ein Gebot für "Le Bouquet" abgeben: