Niddalandschaft mit Kühen
Jakob Maurer (Obereschbach 1826 - Kronberg/Ts. 1887)
Lot-Nr. 545
Ergebnis : 800 €
Öl/Lw. 29 x 40,5 cm. R. u. sign. Jacob Maurer, auf dem Keilrahmen Ausstelllungsetiketten. Min. Retuschen. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Kunstbegegnung Frankfurt - Hanau, Schloss Philippsruhe Hanau 1995, Kat.-Nr. 44; Frankfurter Malerei des 19. und frühen 20. Jhs., Historisches Museum Frankfurt/M. 1993, Kat.-Nr. 67. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Kunstbegegnung Frankfurt - Hanau, Schloss Philippsruhe Hanau 1995, Ausst.-Kat., S. 54, Abb. 25. - Deutscher Landschaftsmaler und Graphiker. M. studierte an der Städelschule in Frankfurt bei K. T. Reiffenstein und J. Becker. Ab 1851 setzte er seine Studien in Düsseldorf fort. M. war Mitglied der Malerkolonie Cronberg. Mus.: Frankfurt (Städel), Weimar. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Jakob Maurer: Niddalandschaft mit Kühen
Niddalandschaft mit Kühen
Lot-Nr. 545
Ergebnis : 800 €