Chiemseefischer

Joseph Wopfner (Schwaz/Tirol 1843 - München 1927)

Chiemseefischer

Lot-Nr. 537

Ergebnis : 8.800 €

Öl/Lw. 52 x 87 cm. R. u. sign. J. Wopfner. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Joseph Wopfner, Städtische Galerie Rosenheim 1989 - Süddeutscher Landschaftsmaler, vor allem geschätzt für seine Ansichten vom Chiemsee. W. studierte an der Münchner Akademie und wurde später deren Ehrenmitglied. Er war Schüler von Eduard Schleich und befreundet mit Wilhelm Leibl. Mus.: München, Burghausen, Chemnitz, Lübeck, Innsbruck u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Joseph Wopfner: Chiemseefischer

Chiemseefischer

Lot-Nr. 537

Ergebnis : 8.800 €

Chiemseefischer
Chiemseefischer - Bild 1 Chiemseefischer - Bild 2