Seltene, frühe Teekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien

Lot-Nr. 712

Ergebnis : 10.100 €

Meissen. Um 1723/24. Weißes Boettger-Porzellan, farbig bemalt. H. 9,9 cm. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit K.P.M, am Boden und im Deckel Goldziffer "22". Rest. Balusterform mit gebogtem Ohrenhenkel und geschweifter Röhrentülle mit Maskaron, gewölbter Deckel. Beide Seiten mit Goldspitzenkartuschen, unterlegt mit Böttgerlüster. Reserven bunt bemalt mit Chinoiserien aus der Werkstatt von Johann Gregorius Hoeroldt. - Literatur: Vgl. R. Rückert 1966, Taf. 46, Nr. 149 -

Lot-Nr. 712

Ergebnis : 10.100 €

Seltene, frühe Teekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien - Bild 1 Seltene, frühe Teekanne mit Hoeroldt-Chinoiserien - Bild 2