Abend an der Nordsee

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Abend an der Nordsee

Lot-Nr. 489

Aufrufpreis: 1.500 €

1930. Öl/Karton. 70 x 100 cm. R. u. monogr. und dat. MW 1930 sowie sign. Weidemann. Winzige Druckstelle. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wider. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Abend an der Nordsee

Abend an der Nordsee

Lot-Nr. 489

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Abend an der Nordsee
Abend an der Nordsee - Bild 1 Abend an der Nordsee - Bild 2

Ein Gebot für "Abend an der Nordsee" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen