Abend an der Nordsee
Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)
Lot-Nr. 489
Aufrufpreis: 1.500 €
1930. Öl/Karton. 70 x 100 cm. R. u. monogr. und dat. MW 1930 sowie sign. Weidemann. Winzige Druckstelle. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wider. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Magnus Weidemann: Abend an der Nordsee
Abend an der Nordsee
Lot-Nr. 489
Aufrufpreis: 1.500 €
Ein Gebot für "Abend an der Nordsee" abgeben: