Außergewöhnlicher Louis XV Ormolu Tafelaufsatz mit Allegorie des Sommers und Uhrenbekrönung
Lot-Nr. 515
Aufrufpreis: 3.000 €
Meissen und Vincennes. Mitte 18. Jh. Porzellan und vergoldete Bronze. H. 46 cm. Vergoldung der Blütenblätter etwas retuschiert, Figur min. rest. Auf geschweiftem Sockel unter Pavillon sitzende Amorette als Allegorie des Sommers, flankiert von zwei Potpourri-Vasen, im Vordergrund liegender Ziegenbock. Aufwändig gearbeiteter Pavillon mit kl. Uhrenbekrönung, umrankt von sich verzweigenden Ästen mit Blüten aus Vincennes -
Lot-Nr. 515
Aufrufpreis: 3.000 €
Ein Gebot für "Außergewöhnlicher Louis XV Ormolu Tafelaufsatz mit Allegorie des Sommers und Uhrenbekrönung" abgeben: