Paar Japanerinnen mit Kindern als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 706

Ergebnis : 6.300 €

Meissen, Montur Frankreich. Entwurf um 1750, Ausführung 2. H. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert, Ormolu-Montur mit Drahtranken und lackierten Efeublättern sowie zarten Porzellanblüten. Gesamthöhe: 23,5 cm, Figuren: ca. 11,5 cm. Min. rest., einige Porzellanblüten best. Japanerin mit Kind nach Modell von Kaendler (1744) sowie Japanerin mit 2 Kindern nach Modell von Kaendler und Reinicke (1759) in aufwändiger, durchbrochen gearbeiteter vergoldeter Bronzemontierung mit Porzellanblüten und jeweils einer Kerzentülle -

Johann Joachim Kaendler: Paar Japanerinnen mit Kindern als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur

Lot-Nr. 706

Ergebnis : 6.300 €

Paar Japanerinnen mit Kindern als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur - Bild 1 Paar Japanerinnen mit Kindern als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur - Bild 2 Paar Japanerinnen mit Kindern als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur - Bild 3 Paar Japanerinnen mit Kindern als Kerzenleuchter in Ormolu-Montur - Bild 4