Vase 'Fazzoletto'

Fulvio Bianconi (Padua 1915 - Mailand 1996)

Vase 'Fazzoletto'

Lot-Nr. 763

Ergebnis : 900 €

Venini, Murano. Entwurf 1948, Ausführung 2016. Bicolor-Glas, außen dunkelblau, innen rot. H. 23 cm. Am Boden bez. und dat. Venini 2016, num. Ex. 128/199 (geätzt), Aufkleber VENINI. Ikonische Vase, gehört zu den ersten Arbeiten, die Bianconi gemeinsam mit Paolo Venini für Venini kreierte - Ausgebildeter Grafikdesigner, zählt zu den originellsten italienischen Glasgestaltern. 1946 begann er für Venini zu arbeiten und erhielt größte Anerkennung. Ab 1950 entwarf er eine Fülle an vielfarbigen Mustern wie 'Pezzato' (Flicken) und Streifen - die Serie 'Fasce Orrizontali' und 'Fasce Verticali'.

Fulvio Bianconi: Vase 'Fazzoletto'

Vase 'Fazzoletto'

Lot-Nr. 763

Ergebnis : 900 €

Vase 'Fazzoletto'
Vase 'Fazzoletto'