Orchesterhauptprobe

Jörg Immendorff (Bleckede 1945 - Düsseldorf 2007)

Orchesterhauptprobe

Lot-Nr. 400

Aufrufpreis: 500 €

1995. Farbsiebdruck. 103,5 x 74,5 cm. R. u. mit Bleistift sign. und dat. Immendorff 95, l. u. num. 41/50, unter Passepartout und Acrlyglas gerahmt, ungeöffnet. - Immendorff zählt zu den bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart. Er studierte an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei J. Beuys, und schloss Freundschaft mit dem damals noch in der DDR lebenden A. R. Penck. Seinen Durchbruch erlebte I. mit dem 16 Bilder umfassenden Zyklus 'Café Deutschland'. I. hatte mehrere Lehraufträge und Professuren inne, darunter an der Frankfurter Städelschule und an der Akademie Düsseldorf. Er stellte u.a. auf der Documenta und der Biennale in Venedig aus. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Hamburg (Kunsthalle), Den Haag (Gemeentemus.), Los Angeles (MOCA), Chicago (Art Institute).

Jörg Immendorff: Orchesterhauptprobe

Orchesterhauptprobe

Lot-Nr. 400

Aufrufpreis: 500 €

Gebot abgeben Drucken

Orchesterhauptprobe
Orchesterhauptprobe - Bild 1 Orchesterhauptprobe - Bild 2

Ein Gebot für "Orchesterhauptprobe" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen