Mondsichelmadonna

Adolf Joseph Grass (Düsseldorf 1841 - Bozen 1926)

Mondsichelmadonna

Lot-Nr. 507

Ergebnis : 1.500 €

1877. Öl/Lw. 116 x 71 cm. R. u. sign. und dat. A. Grass D. 1877, auf dem Keilrahmen bez. 'Sancta Maria sine labe concepta' sowie Adresse des Künstlers. Kl. Rest. - Deutscher Figuren- und Historienmaler. G. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei E. Bendemann und K. F. Sohn. Er stellte regelmäßig in Düsseldorf sowie auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Adolf Joseph Grass: Mondsichelmadonna

Mondsichelmadonna

Lot-Nr. 507

Ergebnis : 1.500 €

Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna - Bild 1 Mondsichelmadonna - Bild 2