Geschwisterpaar II
Manfred Welzel (Berlin 1926 - Stuttgart 2018)
Lot-Nr. 674
Ergebnis : 2.500 €
1961. Bronze, braun patiniert. H. 92 cm, Steinsockel: 22 x 46 x 39 cm. Sign. und dat. MWelzel 61. Welzel stellte häufig aufeinander bezogene Figurenpaare in alltäglichen Situationen dar, wie hier ein Geschwisterpaar beim Ringelreigen - Deutscher Bildhauer, Meisterschüler von Arno Breker und Schüler von Wilhelm Tank, nach dem Krieg Bildhauerstudium an der Akademie der Künste bei Alexander Gonda, erhielt 1954 den Georg-Kolbe-Preis der Stadt Berlin und übersiedelte nach Stuttgart, seit 1969 als freischaffender Bildhauer tätig,in seinem bildhauerischen Oeuvre blieb er überwiegend figurativ
Manfred Welzel: Geschwisterpaar II
Geschwisterpaar II
Lot-Nr. 674
Ergebnis : 2.500 €