Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter'

Eugène Laurent (Gray 1832 - Paris 1898)

Lot-Nr. 473

Aufrufpreis: 900 €

Frankreich. Bronze, braun patiniert. Bronze: H. 36 cm, Marmorplinthe: H. 4 cm. Sign. E. Laurent. Marmorplinthen best. Allegorie des Herbstes in Gestalt eines Knaben bei der Ernte. Allegorie des Winters in Gestalt eines Knaben in Fellmantel und Schlittschuhen - Französischer Bildhauer, Schüler an der Ecole des Beaux-Arts (Preis 1860) und bei Th. Coinchon. Auf den Pariser Salons 1861/93 mit Statuen, Gruppen, Porträtbüsten und Medaillons vertreten. Lit.: Thieme-Becker.

Eugène Laurent: Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter'

Lot-Nr. 473

Aufrufpreis: 900 €

Gebot abgeben Drucken

Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter' - Bild 1 Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter' - Bild 2 Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter' - Bild 3

Ein Gebot für "Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter'" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen