Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter'
Eugène Laurent (Gray 1832 - Paris 1898)
Lot-Nr. 473
Aufrufpreis: 900 €
Frankreich. Bronze, braun patiniert. Bronze: H. 36 cm, Marmorplinthe: H. 4 cm. Sign. E. Laurent. Marmorplinthen best. Allegorie des Herbstes in Gestalt eines Knaben bei der Ernte. Allegorie des Winters in Gestalt eines Knaben in Fellmantel und Schlittschuhen - Französischer Bildhauer, Schüler an der Ecole des Beaux-Arts (Preis 1860) und bei Th. Coinchon. Auf den Pariser Salons 1861/93 mit Statuen, Gruppen, Porträtbüsten und Medaillons vertreten. Lit.: Thieme-Becker.
Eugène Laurent: Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter'
Lot-Nr. 473
Aufrufpreis: 900 €
Ein Gebot für "Paar allegorischer Figuren 'Herbst und Winter'" abgeben: