Pink Scream

James Rizzi (New York 1950 - New York 2011)

Pink Scream

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 5.000 €

2006. Acryl/Lw. 61,5 x 20,5 cm. Ungerahmt. R. u. sign. und dat. Rizzi 06, verso betitelt. - Provenienz: Privatsammlung Hessen. - US-Amerikanischer Künstler. R. ist zusammen mit Charles Fazzino der Hauptvertreter der 3D-Pop-Art. Er studierte bis 1974 in Florida und entwickelte bereits dort seine Malerei in die dritte Dimension. Er war ein sehr vielseitiger Künstler, der auch Hausfassaden, Porzellane, Autos und Kirchenfenster gestaltete.

James Rizzi: Pink Scream

Pink Scream

Lot-Nr. 455

Ergebnis : 5.000 €

Pink Scream
Pink Scream