Sommermorgen bei Glücksburg

Heinrich Petersen-Angeln (Lundsgaard 1850 - Düsseldorf 1906)

Sommermorgen bei Glücksburg

Lot-Nr. 571

Ergebnis : 2.300 €

1905. Öl/Lw. 47 x 66 cm. L. u. sign. H. Petersen-Angeln, auf dem Keilrahmen betitelt und dat. 1905. - Deutscher Landschafts- und Marinemaler. P. studierte ab 1873 zunächst in Berlin bei K. Gussow; 1878 stellte er erstmals bei der Berliner Akademie aus. Bis 1883 setzte er sein Studium in Düsseldorf bei E. Dücker fort. Er unternahm zahlreiche Studienreisen, kehrte aber immer wieder auch in die Künstlerkolonie Ekensund an der Flensburger Förde zurück. Mus.: Düsseldorf, Rostock. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, U. Schulte-Wülwer: H. P.-A., Maler der Nord- und Ostsee, 1993.

Heinrich Petersen-Angeln: Sommermorgen bei Glücksburg

Sommermorgen bei Glücksburg

Lot-Nr. 571

Ergebnis : 2.300 €

Sommermorgen bei Glücksburg
Sommermorgen bei Glücksburg - Bild 1 Sommermorgen bei Glücksburg - Bild 2