Rastenburg mit Kirche St. Georg

Alexander Kolde (Neuhaldensleben 1886 - Flensburg 1963)

Lot-Nr. 415

Aufrufpreis: 1.500 €

Öl/Faserplatte. 49,5 x 61 cm. R. u. sign. Kolde. - Deutscher Maler und Graphiker des Expressionismus. K. studierte ab 1906 an der Akademie in Berlin bei A. G. Schlabitz, in München bei A. Jank und in Königsberg bei H. Wolff und R. Pfeiffer. Zuletzt war er 1913 Schüler von L. Corinth in Berlin. In Königsberg gründete er die Künstlervereinigung 'Der Ring'. Später lebte er längere Zeit in New York. Nach dem Krieg ließ er sich in Flensburg nieder. Mus.: Regensburg, Lüneburg, Duisburg. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Künstlerlexikon Ostpreußen und Westpreußen u.a.

Alexander Kolde: Rastenburg mit Kirche St. Georg

Lot-Nr. 415

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Rastenburg mit Kirche St. Georg - Bild 1 Rastenburg mit Kirche St. Georg - Bild 2

Ein Gebot für "Rastenburg mit Kirche St. Georg" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen