Hausaltar mit Maria, zwei Heiligen und Stiftern

Gerard David, Umkreis (Oudewater 1460 - Brügge 1523), Umkreis

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 18.900 €

Um 1500. Öl/Eichenholz. Mitteltafel 34,5 x 28 cm, Seitentafeln je 34 x 11 cm. Rest. Eine klassische spätmittelalterliche Ikonographie zeigt die Madonna in Blau und Rot in einem mit einer gemauerten Rasenbank nur angedeuteten 'hortus conclusus'. Sie trägt einen dezenten Perlschmuck auf der Stirn, den unser Künstler beim in der Nachbarschaft tätigen Hans Memling gesehen haben kann. Eine kontinuierliche Landschaftsdarstellung verbindet die drei Tafeln des Altars. Die Grisaillen auf den Außenseiten zeigen die Heiligen Rochus und Katharina und lassen auf die Vornamen des Stifterpaares schließen. - Provenienz: Privatsammlung Süd-Schweden - Niederländischer Maler. Über die Ausbildung des Künstlers ist nichts Sicheres bekannt, möglicherweise war er Schüler des Albert van Ouwater in Haarlem. 1484 wurde er Meister der Malergilde von Brügge, wo er im Künstlerviertel in der Nachbarschaft u.a. von Hans Memling lebte. 1501 war D. Dekan der Gilde. Mus.: Paris (Louvre), London (Nat. Gall.), New York (Metrop. Mus.), München (Alte Pinakothek), Frankfurt (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gerard David, Umkreis: Hausaltar mit Maria, zwei Heiligen und Stiftern

Lot-Nr. 494

Ergebnis : 18.900 €

Hausaltar mit Maria, zwei Heiligen und Stiftern - Bild 1 Hausaltar mit Maria, zwei Heiligen und Stiftern - Bild 2