Große Krinolinengruppe
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 728
Ergebnis : 1.100 €
Meissen. Entwurf 1744, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig und gold bemalt. H. 22 cm. Schwertermarke, Modellnr. 550, Malernr. 49. (braun). Plastische Blüten min. best., min. prof. rest. Auf blütenbelegtem Sockel stehendes Figurenpaar. Dargestellt sind August III. und seine Gattin Maria Josepha von Österreich -
Johann Joachim Kaendler: Große Krinolinengruppe
Große Krinolinengruppe
Lot-Nr. 728
Ergebnis : 1.100 €