Große Krinolinengruppe

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Große Krinolinengruppe

Lot-Nr. 728

Ergebnis : 1.100 €

Meissen. Entwurf 1744, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig und gold bemalt. H. 22 cm. Schwertermarke, Modellnr. 550, Malernr. 49. (braun). Plastische Blüten min. best., min. prof. rest. Auf blütenbelegtem Sockel stehendes Figurenpaar. Dargestellt sind August III. und seine Gattin Maria Josepha von Österreich -

Johann Joachim Kaendler: Große Krinolinengruppe

Große Krinolinengruppe

Lot-Nr. 728

Ergebnis : 1.100 €

Große Krinolinengruppe
Große Krinolinengruppe