Tischuhr mit tanzendem Bauernpaar

Konrad Hentschel (Cölln b. Meißen 1872 - Meißen 1907)

Lot-Nr. 737

Ergebnis : 1.300 €

Meissen. Entwurf um 1905/10, spätere Ausführung. Weißporzellan. 23 x 30 x 9,5 cm. Schwertermarke. Min. prof. rest. am r. Zeigefinger des Bauern. Uhrengehäuse mit gerahmtem Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern. Pendel und Schlüssel vorhanden - Der Porzellankünstler studierte an den Akademien in München und Dresden und war seit 1889 an der Meissener Manufaktur tätig. Er gilt als prägender Jugendstil-Künstler der Manufaktur und entwarf zahlreiche Geschirrformen, Amoretten und seine berühmte Folge spielender Kinder.

Konrad Hentschel: Tischuhr mit tanzendem Bauernpaar

Lot-Nr. 737

Ergebnis : 1.300 €