Seltenes Marine-Chronometer

A. Lange & Söhne

Seltenes Marine-Chronometer

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 4.400 €

1951. Mahagoni, Messing, Chronometergang, wenige Altersspuren. Silberfarbenes, gebürstetes Zifferblatt, röm. Ziffern, kleine Sekunde mit gebläutem Zeiger, Messing-Zeiger, bez. 'A. Lange & Söhne Glashütte b/Dresden', num. 2289 Q1. Mahagoni-Holzbox mit Messinggriffen und -Beschlägen, Sichtfenster geschliffenes Glas, Plakette schauseitig 'Lange&Söhne Glashütte i/Sa', num. 2289. Gehäuse in zylindrischer Messingkapsel, kardanisch aufgehängt mit Feststell-Vorrichtung. Mit Schlüssel, Unterseite Vierkantaufzug. - Das Gütezeichen der DDR - dem Q mit arab. 1 - wurde am 1. Mai 1950 eingeführt und nur für weltmarkfähige Produkte vergeben. Gehäuse 18,5 x 18,5 x 18,5 cm, Chronometer Dm. 12,2 cm. -

A. Lange & Söhne: Seltenes Marine-Chronometer

A. Lange & Söhne

Seltenes Marine-Chronometer

Lot-Nr. 299

Ergebnis : 4.400 €

Seltenes Marine-Chronometer
Seltenes Marine-Chronometer - Bild 1 Seltenes Marine-Chronometer - Bild 2 Seltenes Marine-Chronometer - Bild 3