A Europa con el Zeppelin

Ottomar Anton (Hamburg 1895 - Hamburg 1976)

A Europa con el Zeppelin

Lot-Nr. 602

Ergebnis : 1.800 €

1936. Hochdruck über Farboffsetlithographie. 80,5 x 57 cm. R. o. Druck sign. O. Anton, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. Kl. Knick. - Deutscher Plakatkünstler. Nach an einem kurzen Studium an der Hamburger Kunstgewerbeschule 1912/13 arbeitete A. bei der Plakatkunstfirma A. Kypke in Hamburg. Er arbeitete danach freischaffend, 1934 nahm er eine Professur in Bremen an. A. gehört zu den bedeutendsten deutschen Plakatkünstlern der Zwischenkriegszeit. Mus.: New York, Hamburg, Berlin, Bremen, Wien, Salzburg. Lit.: AKL, Der Neue Rump, Heydorn.

Ottomar Anton: A Europa con el Zeppelin

A Europa con el Zeppelin

Lot-Nr. 602

Ergebnis : 1.800 €

A Europa con el Zeppelin
A Europa con el Zeppelin - Bild 1 A Europa con el Zeppelin - Bild 2