Kleine Anorexia
Georg Engst (Hamburg 1930 - Hamburg 2021)
Lot-Nr. 568
Ergebnis : 400 €
1984. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 30 cm. Sign. und dat. ENGST 84, Gießerstempel GUSS BARTH ELMENHORST. - Literatur: WVZ: Tiedge 162 - Deutscher Bildhauer, studierte nach einem Theologiestudium Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Prof. A. Hiller und an der HFBK in Hamburg bei E. Scharff. Seit 1967 als freischaffender Künstler in Jersbek tätig, er erhielt zahlreiche staatliche Aufträge für öffentliche Bauten. Kleinplastische Arbeiten thematisieren häufig den Balanceakt, der als Metapher für den Menschen in der Gesellschaft gesehen werden kann - Gleichgewicht halten oder verlieren. Lit.: WVZ Tiedge, Gisela. Das Werk von Georg Ernst. Kunst am Bau und im öffentlichen Raum. Bonn, 2015.
Georg Engst: Kleine Anorexia
Kleine Anorexia
Lot-Nr. 568
Ergebnis : 400 €