Allegorie des Sommers

Peter Stammen (Krefeld 1886 - Düsseldorf 1958)

Allegorie des Sommers

Lot-Nr. 660

Ergebnis : 1.300 €

Um 1920. Bronze, schwarz patiniert. Figur: H. 62 cm, Marmorplinthe (best.): H. 4 cm. Sign. Stammen D(üssel)dorf. Allegorie des Sommers in Gestalt eines weiblichen Aktes, der Kranz und Bouquet aus Getreide und Früchten trägt - Deutscher Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule Krefeld, an der Städelschule in Frankfurt am Main und an der Akademie in Düsseldorf, schuf zahlreiche Kleinskulpturen, Denkmäler und Brunnen, darunter den 'Barbarossabrunnen' in Düsseldorf-Oberkassel

Peter Stammen: Allegorie des Sommers

Allegorie des Sommers

Lot-Nr. 660

Ergebnis : 1.300 €

Allegorie des Sommers
Allegorie des Sommers - Bild 1 Allegorie des Sommers - Bild 2