Karawanserei in Ruinen
Franz Lorenz Viechter (München 1664 - Wien 1726)
Lot-Nr. 443
Aufrufpreis: 1.800 €
Öl/Holz. 37 x 58 cm. L. u. monogr. FLV. Einige Retuschen. - Provenienz: Aus einem Schleswig-Holsteinischen Herrenhaus - Österreichischer Veduten- und Ruinenmaler aus einer Malerfamilie deutscher Herkunft. Über das Leben des Künstlers ist fast nichts bekannt. Er veröffentlichte eine Folge von Radierungen mit Ruinen-Motiven, sein Sohn besuchte die Wiener Akademie. Lit.: Thieme-Becker.
Franz Lorenz Viechter: Karawanserei in Ruinen
Karawanserei in Ruinen
Lot-Nr. 443
Aufrufpreis: 1.800 €
Ein Gebot für "Karawanserei in Ruinen" abgeben: