Karawanserei in Ruinen

Franz Lorenz Viechter (München 1664 - Wien 1726)

Karawanserei in Ruinen

Lot-Nr. 443

Aufrufpreis: 1.800 €

Öl/Holz. 37 x 58 cm. L. u. monogr. FLV. Einige Retuschen. - Provenienz: Aus einem Schleswig-Holsteinischen Herrenhaus - Österreichischer Veduten- und Ruinenmaler aus einer Malerfamilie deutscher Herkunft. Über das Leben des Künstlers ist fast nichts bekannt. Er veröffentlichte eine Folge von Radierungen mit Ruinen-Motiven, sein Sohn besuchte die Wiener Akademie. Lit.: Thieme-Becker.

Franz Lorenz Viechter: Karawanserei in Ruinen

Karawanserei in Ruinen

Lot-Nr. 443

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Karawanserei in Ruinen
Karawanserei in Ruinen - Bild 1 Karawanserei in Ruinen - Bild 2

Ein Gebot für "Karawanserei in Ruinen" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen