Russische Ormolu-Deckenkrone mit seltenem amethystfarbenen Glas

Lot-Nr. 633

Ergebnis : 5.000 €

Russland. Anf. 19. Jh. Bronze, vergoldet, Glas. Gesamthöhe: 130 cm, Dm. (Reif): 50 cm, Dm. (mit Leuchterarmen): ca. 90 cm. Vergoldung leicht ber. Amethystfarbene Glasschale mit Zapfenknauf, gehalten von einem Reif aus vergoldeter Messingbronze mit durchbrochenem klassizistischen Palmettdekor und Schwanenmotiven in Schinkel-Manier, daran 8 geschweifte Leuchterarme zu 4 Paaren an plastischen Löwenköpfen, 4-fache durchbrochene Kettenaufhängung mit abschließender Bekrönung -

Lot-Nr. 633

Ergebnis : 5.000 €