Herzogin Auguste Dorothea, Äbtissin zu Gandersheim

Andreas Christian Julius Giem (Braunschweig 1769 - 1836)

Lot-Nr. 514

Ergebnis : 1.100 €

Pastell. 36 x 29 cm. L. u. sign. und dat. Giem 1790, unter Glas gerahmt. Kl. Kratzer. Auguste Dorothea war die jüngste Tochter des Braunschweiger Herzogs Karl I. und letzte Fürstäbtissin des Stifts Gandersheim, das nach ihrem Tod 1810 aufgehoben wurde. - Provenienz: Aus einem Schleswig-Holsteinischen Herrenhaus. - Deutscher Architekt und Zeichner. Giem studierte ab 1791 Architektur und Mathematik am Carolinum Braunschweig und war in dieser Stadt als Zeichenlehrer tätig.

Andreas Christian Julius Giem: Herzogin Auguste Dorothea, Äbtissin zu Gandersheim

Lot-Nr. 514

Ergebnis : 1.100 €

Herzogin Auguste Dorothea, Äbtissin zu Gandersheim - Bild 1 Herzogin Auguste Dorothea, Äbtissin zu Gandersheim - Bild 2