Chinesischer Export Rotlack-Kabinettschrank auf Konsole

Lot-Nr. 610

Ergebnis : 3.300 €

China (Kabinettschrank), England (Konsole). 2. Hälfte 19. Jh. Holz, Rotlack, gold und polychrom bemalt. Kabinettschrank: 75 x 88 x 45 cm, Konsole: 87 x 96 x 54 cm. Gebrauchsspuren, best. Der 2-türige Kabinettschrank ist allseitig dekoriert mit Chinoiserie-Szenen auf rotem Lackgrund, innen mit 10 Schüben verschiedener Größen, auf vergoldetem Konsoltisch auf Cabriolet-Beinen mit Maskarons und Blattrelief. -

Lot-Nr. 610

Ergebnis : 3.300 €

Chinesischer Export Rotlack-Kabinettschrank auf Konsole - Bild 1 Chinesischer Export Rotlack-Kabinettschrank auf Konsole - Bild 2