Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund

Lot-Nr. 612

Ergebnis : 10.100 €

Frankreich. Mitte 18. Jh. Öl/Lw. 4 Panneaux: 197 x 87 cm, 2 Panneaux: 197 x 98 cm. Als Zugabe ein defektes, durchgebrochenes Panneau: 198 x 98 cm. Passend gerahmt. Rest. Die vier großen Panneaux zeigen jeweils in zwei rocaillegerahmten Feldern figürliche Chinesenszenen auf Landschaftsinseln, die beiden schmalen Panneaux jeweils eine Chinesenfigur in Rocaillerahmen. Die Motive dürften auf Vorlagen des frz. Malers und Grafikers Jean-Baptiste Pillement (Lyon 1728-1808) zurückgehen, der als 'chinoiseur rococo' in Europa zur Verbreitung des 'goût chinois' beitrug, indem er auf subtile Weise in seinem Werk Elemente des Rocaillestils mit denen der Chinoiserien vereinte -

Lot-Nr. 612

Ergebnis : 10.100 €

Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 1 Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 2 Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 3 Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 4 Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 5 Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 6 Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 7 Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 8 Seltene Suite von 6 Panneaux mit Chinoiserien in Blau auf Goldgrund - Bild 9