Südliche Landschaft mit Hirten
Alexander Keirincx, Nachfolger (Antwerpen 1600 - Amsterdam 1652), Nachfolger
Lot-Nr. 438
Aufrufpreis: 1.500 €
2. Hälfte 17. Jh. Öl/Lw. 81,5 x 108 cm. Alte Rest., doubl. - Provenienz: Aus einem Schleswig-Holsteinischen Herrenhaus. - Flämischer Landschaftsmaler. K. lernte im Atelier von Abraham Govaerts und wurde 1619 Mitglied der Lukasgilde in Antwerpen. Er war anschließend in Amsterdam, dann in London für den englischen König Karl I. tätig. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), München (Alte Pinakothek), London (Tate Britain) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Alexander Keirincx, Nachfolger: Südliche Landschaft mit Hirten
Lot-Nr. 438
Aufrufpreis: 1.500 €
Ein Gebot für "Südliche Landschaft mit Hirten" abgeben: