Hebe - Göttin der Jugend nach der Antike

Lot-Nr. 641

Ergebnis : 4.400 €

Um 1900. Alabaster. H. 66 cm. Rücks. bez. mit Vertriebsmarke 'F.P: Sanson Succ. Hamburg' (Parfümerie und Luxuswarenhandlung am Neuen Wall 4, gegr. im 19. Jh. von François Pierre Sanson, noch 1955 erwähnt). Schale best. Hebe, die griech. Göttin der Jugend und Mundschenk der Götter, inspirierte in der Neuzeit Bildhauer wie Antonio Canova, Berthel Thorvaldsen oder Etienne Falconet zu Neuschöpfungen -

Lot-Nr. 641

Ergebnis : 4.400 €