Büste der Kapitolinischen Flora nach der Antike

Lot-Nr. 639

Ergebnis : 3.300 €

Ende 19. Jh. Marmor. H. 61 cm. Min. best., rest. Die Büste stellt die Göttin Flora dar, mit Blütenkranz und Gewanddrapperie im antiken Stil. Nach dem antiken Vorbild der Statue der Flora aus dem 2. Jh. n. Chr., welche sich im Kapitolinischen Museum in Rom befindet. -

Lot-Nr. 639

Ergebnis : 3.300 €