Große Rokoko-Laube mit plastischen Blüten
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 727
Ergebnis : 1.000 €
Meissen. Entwurf von 1748, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig bemalt. H. 38 cm. Schwertermarke. Prof. rest., plastische Blüten tlw. best., Bekrönung fehlt. Auf geschweifter Plinthe durchbrochene Laube mit Vergissmeinichtblüten, Rocaillemotiven und plastischem Blütenrankendekor. Als Dreingabe: Figur 'Kavalliers mit Geige' -
Johann Joachim Kaendler: Große Rokoko-Laube mit plastischen Blüten
Lot-Nr. 727
Ergebnis : 1.000 €