Die Hohenzollern vor der türkischen Küste

Christopher Rave (Hamburg 1880 - Hamburg 1933)

Lot-Nr. 601

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw./Karton. 45,5 x 57,5 cm. R. u. sign. Chr. Rave. Unauffällig wellig. Kaiser Wilhelm II. hatte 1898 mit der Hohenzollern u.a. die Türkei besucht - Hamburger Marine-, Landschafts- und Stilllebenmaler. R. studierte an den Kunstgewerbeschulen in Berlin und Paris. Anschließend unternahm er Seereisen und schloss sich einer Arktis-Expedition an. Alfred Lichtwark gehörte zu seinen Förderern. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Christopher Rave: Die Hohenzollern vor der türkischen Küste

Lot-Nr. 601

Ergebnis : 1.100 €

Die Hohenzollern vor der türkischen Küste - Bild 1 Die Hohenzollern vor der türkischen Küste - Bild 2