König Christian X. zu Pferd
Erik Ludwig Henningsen (Kopenhagen 1855 - Kopenhagen 1930)
Lot-Nr. 458
Aufrufpreis: 2.000 €
1913. Öl/Lw. 60,5 x 40,5 cm. R. u. sign. und dat. Erik H 1913. - Provenienz: Oberst Brockelhorst, Kopenhagen; zuletzt Privatsammlung Schleswig-Holstein - Dänischer Figurenmaler, Bruder des Frants H. H. ist einer der wichtigsten Vertreter des Naturalismus in Dänemark. Er begann seine Ausbildung als Schüler von A. Hellesen und C. V. Nielsen, bevor er 1873-77 an der Akademie Kopenhagen studierte. Seit 1879 stellte er in Charlottenborg aus. 1880 lebte er einige Zeit in Paris, 1882 in Deutschland. Für die Universität Kopenhagen schuf er mehrere Fresken. Er war 1893-1902 im Rat der Kopenhagener Akademie und gewann etliche Preise. Sein bekanntestes Werk ist der 'Durstige Mann', lange Zeit das Werbebild der Brauerei Tuborg. Mus.: Kopenhagen, Stockholm, Frederiksborg. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.
Erik Ludwig Henningsen: König Christian X. zu Pferd
König Christian X. zu Pferd
Lot-Nr. 458
Aufrufpreis: 2.000 €
Ein Gebot für "König Christian X. zu Pferd" abgeben: