Mühle in Worpswede

Udo Peters (Hannover 1884 - Worpswede 1964)

Mühle in Worpswede

Lot-Nr. 581

Ergebnis : 5.300 €

1933. Öl/Karton. 50 x 70 cm. R. u. sign. und dat. Udo Peters 33. - Worpsweder Maler. P. studierte an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Münchner Akademie, wo zunächst Böcklin und Stuck seine Vorbilder wurden. Als prägend bezeichnete er selbst Macke, vor allem aber Liebermann. 1908 ließ er sich in Worpswede nieder. P. schuf beinah architektonisch komponierte, aus kompakten Farbflächen aufgebaute Landschaften. Mus.: Bremen (Kunsthalle), Worpswede. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Udo Peters: Mühle in Worpswede

Mühle in Worpswede

Lot-Nr. 581

Ergebnis : 5.300 €

Mühle in Worpswede
Mühle in Worpswede - Bild 1 Mühle in Worpswede - Bild 2