Bogenschütze

Joseph Uphues (Sassenberg 1850 - Berlin 1911)

Bogenschütze

Lot-Nr. 656

Ergebnis : 800 €

Ende 19. Jh. Bronze, braungrün patiniert. Figur: H. 37 cm, Steinplinthe: H. 2 cm. Sign. J. Uphues, Gießerstempel Akt. Ges. Gladenbeck Berlin. Patina etw. ber. Der Bildhauer schuf das von der Antike inspirierte Sujet des Bogenschützen 1884 und erhielt dafür in Melbourne 1889 die Goldmedaille. Von der Statuette sind 6 Ex. in unterschiedlichen Ausführungen bekannt, die Bronzegießerei Gladenbeck bot sie in verschiedenen Größen an - Deutscher Bildhauer. Als Meisterschüler von Reinhold Begas war Uphues geschätzter Denkmalbildner des Wilhelminischen Zeitalters. Ab 1892 unterhielt er ein eigenes Atelier in Berlin und wurde Mitglied der Berliner Sezession. Lit.: Thieme/Becker 33, S. 586.

Joseph Uphues: Bogenschütze

Bogenschütze

Lot-Nr. 656

Ergebnis : 800 €

Bogenschütze
Bogenschütze - Bild 1 Bogenschütze - Bild 2