Der Kuss

Ferdinand Lepcke (Coburg 1866 - Berlin 1909)

Der Kuss

Lot-Nr. 658

Ergebnis : 1.100 €

Um 1900. Bronze, schwarz patiniert, auf Steinsockel. Figurenpaar: H. 19 cm, Sockel: H. 2 cm. Sign. F. LEPCKE, Gießerstempel: MP ligiert (Martin und Piltzing, Berlin). Patina etw. ber., Sockel gesprungen. Darstellung eines nackten Paares, sich in inniger Umarmung küssend - Deutscher Bildhauer. Nach seiner Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Berlin studierte Lepcke an der Berliner Akademie als Meisterschüler von Fritz Schaper. 1893 wurde er von der Preußischen Akademie der Künste mit dem großen Staatspreis ausgezeichnet, der ihm einen Studienaufenthalt in Rom ermöglichte. Sein Oeuvre umfasst Porträtbüsten, Grab- und Kriegerdenkmäler, Brunnenanlagen und figurale Plastik. Lit.: N. Heise, S.Kähler, K. Weschenfelder: Ferdinand Lepcke (1866-1909). Monographie und Werkverzeichnis. Kunstsammlungen der Veste Coburg, Coburg 2012.

Ferdinand Lepcke: Der Kuss

Der Kuss

Lot-Nr. 658

Ergebnis : 1.100 €

Der Kuss
Der Kuss - Bild 1 Der Kuss - Bild 2