Wolken und Wellen

Werner Scholz (Berlin 1898 - Alpbach/Tirol 1982)

Wolken und Wellen

Lot-Nr. 380

Ergebnis : 2.400 €

1979. Öl/Hartfaser. 26,5 x 34,5 cm. R. u. monogr. und dat. WS 79. Kratzer. - Deutscher Maler. S. studierte 1916-21 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, unterbrochen vom Kriegsdienst in Frankreich, der ihn den linken Arm kostete. Seine Gemälde zeigen stilistisch deutliche Anklänge an Nolde und die Brücke, schließen aber auch an die sozialkritischen Themen von Grosz und Dix an. Den Schikanen des 'Dritten Reiches' ausgesetzt, zog er sich 1939 nach Tirol zurück. Alle Werke in seinem Berliner Atelier gingen 1944 verloren. Mus.: Wien (Albertina), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), München (Bayr. Staatsgemäldesammlung), Moskau, Detroit u.a. Lit.: Vollmer.

Werner Scholz: Wolken und Wellen

Wolken und Wellen

Lot-Nr. 380

Ergebnis : 2.400 €

Wolken und Wellen
Wolken und Wellen - Bild 1 Wolken und Wellen - Bild 2