Fischer am Strand
Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)
Lot-Nr. 527
Ergebnis : 1.000 €
Öl/Holz. 12,5 x 22 cm. R. u. sign. G. Sch. Schmale Retuschen. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte zunächst Maschinenbau, dann ab 1870 an der Malschule von Adolf Lier in München. Als Professor an der Akademie Karlsruhe prägte er von 1880 bis 1917 eine ganze Generation von Landschaftsmalern. Unter seinen Schülern waren u.a. Friedrich Kallmorgen, Paul Müller-Kaempff, Georg Burmester und Ernst Eitner. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Gustav Schönleber: Fischer am Strand
Fischer am Strand
Lot-Nr. 527
Ergebnis : 1.000 €