Fischer am Strand

Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)

Fischer am Strand

Lot-Nr. 527

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Holz. 12,5 x 22 cm. R. u. sign. G. Sch. Schmale Retuschen. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte zunächst Maschinenbau, dann ab 1870 an der Malschule von Adolf Lier in München. Als Professor an der Akademie Karlsruhe prägte er von 1880 bis 1917 eine ganze Generation von Landschaftsmalern. Unter seinen Schülern waren u.a. Friedrich Kallmorgen, Paul Müller-Kaempff, Georg Burmester und Ernst Eitner. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gustav Schönleber: Fischer am Strand

Fischer am Strand

Lot-Nr. 527

Ergebnis : 1.000 €

Fischer am Strand
Fischer am Strand - Bild 1 Fischer am Strand - Bild 2