'Le rieur Napolitain'
Jean Baptiste Carpeaux, nach (Valenciennes 1827 - Courbevoie 1875), nach
Lot-Nr. 471
Aufrufpreis: 800 €
Anf. 20. Jh. Bronze, goldbraun patiniert. Figur: H. 26 cm, Marmorsockel: H. 9,5 cm. Sign. JB Carpeaux, gest. PROPRIETE CARPEAUX mit Adlermarke. Marmorsockel min best. und rep. Die Büste geht auf ein Modell aus Marmor aus dem Jahre 1863 zurück. Zum lachenden neapolitanischen Knaben schuf Carpeaux auch ein weibliches Pendant. -
Jean Baptiste Carpeaux, nach: 'Le rieur Napolitain'
'Le rieur Napolitain'
Lot-Nr. 471
Aufrufpreis: 800 €
Ein Gebot für "'Le rieur Napolitain'" abgeben: