Die Meteor in der Kieler Förde

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Lot-Nr. 541

Aufrufpreis: 4.500 €

1991. Öl/Lw. 80 x 120 cm. R. u. sign. und dat. Uwe Lütgen 91. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler und Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik und Leben verleihen. Mus.: München (Deutches Mus.), Bremerhaven (Schiffahrtsmus.), Hamburg (Maritimes Mus.) u.a.

Uwe Lütgen: Die Meteor in der Kieler Förde

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Lot-Nr. 541

Aufrufpreis: 4.500 €

Gebot abgeben Drucken

Die Meteor in der Kieler Förde - Bild 1 Die Meteor in der Kieler Förde - Bild 2

Ein Gebot für "Die Meteor in der Kieler Förde" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen