Klassische Yachten

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Klassische Yachten

Lot-Nr. 540

Aufrufpreis: 4.500 €

1996. Öl/Lw. 100,5 x 130,5 cm. Ungerahmt. R. u. sign. und dat. Uwe Lütgen 96. - Hamburger Marinemaler. L. fuhr zunächst zur See, bevor er sich zum Theatermaler und Restaurator ausbilden ließ. Die Marinemalerei wurde bald sein bestimmendes Thema. Seine Motive - häufig aus der Welt des klassischen Yachtsports - fesseln durch ungewöhnliche Bildausschnitte, die den Gemälden Dynamik und Leben verleihen. Mus.: München (Deutches Mus.), Bremerhaven (Schiffahrtsmus.), Hamburg (Maritimes Mus.) u.a.

Uwe Lütgen: Klassische Yachten

Uwe Lütgen (Hamburg 1944)

Klassische Yachten

Lot-Nr. 540

Aufrufpreis: 4.500 €

Gebot abgeben Drucken

Klassische Yachten
Klassische Yachten

Ein Gebot für "Klassische Yachten" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen