Die Erweckung des Lazarus
Paolo de Matteis (Piano del Cilento 1662 - Neapel 1728)
Lot-Nr. 435
Aufrufpreis: 8.000 €
Öl/Lw. 75 x 102,5 cm. R. u. monogr. PM f. Kl. Rest. - Italienischer Historienmaler, einer der bedeutendsten Vertreter des neapolitanischen Barocks. M. war Schüler des Luca Giordano in Neapel und des Giovanni Maria Morandi in Rom. Er war in Rom und Neapel tätig, aber auch am Hof Ludwigs XIV in Paris sowie in Österreich, England und Spanien. Die große Mehrzahl seiner Werke befindet sich in italienischen Kirchen. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), Neapel (Capodimonte), Oxford (Ashmolean Mus.), Dallas, Houston, Detroit.
Paolo de Matteis: Die Erweckung des Lazarus
Die Erweckung des Lazarus
Lot-Nr. 435
Aufrufpreis: 8.000 €
Ein Gebot für "Die Erweckung des Lazarus" abgeben: