Die Erweckung des Lazarus

Paolo de Matteis (Piano del Cilento 1662 - Neapel 1728)

Die Erweckung des Lazarus

Lot-Nr. 435

Aufrufpreis: 8.000 €

Öl/Lw. 75 x 102,5 cm. R. u. monogr. PM f. Kl. Rest. - Italienischer Historienmaler, einer der bedeutendsten Vertreter des neapolitanischen Barocks. M. war Schüler des Luca Giordano in Neapel und des Giovanni Maria Morandi in Rom. Er war in Rom und Neapel tätig, aber auch am Hof Ludwigs XIV in Paris sowie in Österreich, England und Spanien. Die große Mehrzahl seiner Werke befindet sich in italienischen Kirchen. Mus.: Wien (Kunsthist. Mus.), Neapel (Capodimonte), Oxford (Ashmolean Mus.), Dallas, Houston, Detroit.

Paolo de Matteis: Die Erweckung des Lazarus

Die Erweckung des Lazarus

Lot-Nr. 435

Aufrufpreis: 8.000 €

Gebot abgeben Drucken

Die Erweckung des Lazarus
Die Erweckung des Lazarus - Bild 1 Die Erweckung des Lazarus - Bild 2

Ein Gebot für "Die Erweckung des Lazarus" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen