Christus wird an das Kreuz genagelt

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Lot-Nr. 436

Aufrufpreis: 800 €

1511. Holzschnitt. 12,5 x 10 cm. Ungerahmt. Beschn. Ein seltener Abzug ohne den Text. - Literatur: WVZ: Meder 148 a. - Provenienz: E. und R. Kistner, Nürnberg 1979, Privatsammlung Niedersachsen. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthistorisches Mus., Albertina), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.), Berlin, Prag u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.v.a.

Albrecht Dürer: Christus wird an das Kreuz genagelt

Lot-Nr. 436

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Christus wird an das Kreuz genagelt - Bild 1 Christus wird an das Kreuz genagelt - Bild 2

Ein Gebot für "Christus wird an das Kreuz genagelt" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen