Blankenese, Süllberg

Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Blankenese, Süllberg

Lot-Nr. 479

Aufrufpreis: 4.500 €

1906. Öl/Malkarton. 49 x 69 cm. R. u. sign. und dat. C. Oesterley jr. 1906. - Deutscher Bildnis-, Historien- und Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann und E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Carl Oesterley jr.: Blankenese, Süllberg

Blankenese, Süllberg

Lot-Nr. 479

Aufrufpreis: 4.500 €

Gebot abgeben Drucken

Blankenese, Süllberg
Blankenese, Süllberg - Bild 1 Blankenese, Süllberg - Bild 2

Ein Gebot für "Blankenese, Süllberg" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen