Süddeutsche Landschaft

Anton von Stadler (Göllersdorf 1850 - München 1917)

Süddeutsche Landschaft

Lot-Nr. 315

Aufrufpreis: 1.500 €

1909. Öl/Holz. 31 x 45 cm. L. u. sign. und dat. T. Stadler M. 1909. Kl. Farbabspl. - Österreichisch-deutscher Landschaftsmaler. S. studierte zunächst in Wien Medizin, ab 1873 Malerei bei P. F. Meyerheim in Berlin. 1878 wechselte er an die Münchener Akademie und gehörte dort 1893 zu den Mitbegründern der Secession. 1915 wurde er geadelt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Frankfurt (Städel), Stuttgart (Staatsgal.), Wien, Prag, Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Anton von Stadler: Süddeutsche Landschaft

Süddeutsche Landschaft

Lot-Nr. 315

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Süddeutsche Landschaft
Süddeutsche Landschaft - Bild 1 Süddeutsche Landschaft - Bild 2

Ein Gebot für "Süddeutsche Landschaft" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen