Kaminuhr mit exotischen Vögeln
Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Lot-Nr. 527
Aufrufpreis: 2.500 €
Meissen. Modell von 1745, Ausführung 20. Jh. Porzellan, farbig und gold bemalt. H. 34 cm, B. 27 cm, T. 14 cm. Schwertermarke, Modellnr. 60817. Min. rest. Rokoko-Gehäuse mit reichem plastischen Blütendekor und exotischen Vögeln, 2 Papageien auf dem Sockel, seitlich 2 exotische Vögel und bekrönendes Nest mit Vogelpärchen. Weißes Emaille-Ziffernblatt mit goldenen röm. Ziffern und goldenen Zeigern. Rückseitig Uhrwerk mit verschlossenem Porzellandeckel. Schlüssel vorhanden -
Johann Joachim Kaendler: Kaminuhr mit exotischen Vögeln
Lot-Nr. 527
Aufrufpreis: 2.500 €
Ein Gebot für "Kaminuhr mit exotischen Vögeln" abgeben: