Auf der Brücke

Gregor von Bochmann (Estland 1850 - Düsseldorf 1930)

Auf der Brücke

Lot-Nr. 452

Aufrufpreis: 800 €

Öl/Holz. 15 x 18,5 cm. L. u. sign. G. v. Bochmann. - Deutsch-Baltischer Landschafts- und Figurenmaler. B. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Es folgten Reisen nach Estland, Belgien und Holland. 1893 wurde er zum Professor ernannt. Hauptthemen seines umfangreichen Werks sind Szenen aus seiner estnischen Heimat und die Fischer an der holländischen Küste. Mus.: Berlin, München, Dresden, Düsseldorf, London, Tallinn u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Gregor von Bochmann: Auf der Brücke

Auf der Brücke

Lot-Nr. 452

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Auf der Brücke
Auf der Brücke - Bild 1 Auf der Brücke - Bild 2

Ein Gebot für "Auf der Brücke" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen